CAN 2022 : voici le programme complet des matchs

A quelques jours du début de la fête du football africain, voici le programme des matchs de cette 33e édition de la CAN. La CAN 2022 au Cameroun démarre dans exactement deux semaines. Ce sont les Lions Indomptables du Cameroun et Les Etalons du Burkina Faso dans la Poule A, qui constituent l’affiche du match d’ouverture le 9 Janvier à partir de 17 h. Puis dans la soirée, toujours dans la Poule A à 20 h, l’Ethiopie croisera le fer avec Le Cap Vert.

A la suite des matchs de Poule, suivront les rencontres des 8e de Finale qui se tiendront du 23 au 26 Janvier. Les ¼ de Finale auront lieu du 29 au 30 Janvier. Les ½ Finale, les 2 et 3 Février. Et enfin la grande finale le 6 Février 2022.


Voici le programme complet des matchs de Poule qui vont être disputés du 23 au 26 Janvier.

Première journée

Le 9 JANVIER

Groupe A

17 h. Cameroun – Burkina Faso

20 h. Éthiopie – Cap Vert



LUNDI 10 JANVIER

Groupe B

14 h. Sénégal – Zimbabwe

17 h. Guinée – Malawi

Groupe C

17 h. Maroc – Ghana

20 h. Comores – Gabon

MARDI 11 JANVIER

Groupe E

14 h. Algérie – Sierra Leone

Groupe D

17 h. Nigeria – Egypte

20 h. Soudan – Guinée-Bissau

MERCREDI 12 JANVIER

Groupe F

14 h. Tunisie – Mali

17 h. Mauritanie – Gambie

Groupe E

20 h. Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Deuxième journée

JEUDI 13 JANVIER

Groupe A

17 h. Cameroun – Éthiopie

20 h. Cap-Vert – Burkina Faso

VENDREDI 14 JANVIER

Groupe B

14 h. Sénégal – Guinée

17 h. Malawi – Zimbabwe

Groupe C

17 h. Maroc – Comores

20 h. Gabon – Ghana

SAMEDI 15 JANVIER

Groupe D

17 h. Nigéria – Soudan

20 h. Guinée-Bissau – Egypte

DIMANCHE 16 JANVIER

Groupe F

14 h. Gambie – Mali

17 h. Tunisie – Mauritanie

Groupe E

17 h. Côte d’Ivoire – Sierra Léone

20 h. Algérie – Guinée Équatoriale

Troisième journée

LUNDI 17 JANVIER

Groupe A

17 h. Cap-Vert – Cameroun

17 h. Burkina Faso – Ethiopie

MARDI 18 JANVIER

Groupe B

17 h. Malawi – Sénégal

17 h. Zimbabwe – Guinée

Groupe C

20 h. Gabon – Maroc

20 h. Ghana – Comores

MERCREDI 19 JANVIER

Groupe D

20 h. Guinée-Bissau – Nigéria

20 h. Egypte – Soudan

JEUDI 20 JANVIER

Groupe E

17 h. Côte d’Ivoire – Algérie

17 h. Sierra Leone – Guinée Équatoriale

Groupe F

20 h. Gambie – Tunisie


20 h. Mali – Mauritanie. 

Par Enzo Dia viberadio.ci